Стрижка Паж

Паж




Происхождение стрижки «Паж»


Прародитель стрижки Паж возник в средние века. Как видно из названия носили ее в основном пажи и оруженосцы, то есть слуги рыцарей. Прическа эта хорошо выглядела и не приносила абсолютно никаких неудобств, поэтому она и прижилась. Выглядела она в виде шапочки, с закругленными концами.

Происхождение стрижки Паж

Хотя в действительности такую прическу носили не только пажи, но и просто средневековые юноши и мужчины, а у пажа могла быть прическа и другого типа.

Описание стрижки ПажОписание стрижки Паж

Стрижка Паж стала входить в моду в конце 1960-х годов, и была популярна в 1970-е годы. Данная стрижка считалась как мужской, так и женской, однако, несмотря на то, что она названа по аналогии с мужской средневековой стрижкой, в моде ХХ века её делали преимущественно женщины. Стрижка Паж была популяризирована в Европе в 1970-е годы благодаря французской певице Мирей Матье.

Происхождение стрижки Паж


Описание стрижки «Паж»


В этой стрижке челка не существует «сама по себе», а плавно удлиняется по направлению к теменной зоне. Притом кончики обычно подворачиваются внутрь, так что голова оказывается как бы в объемной шапочке. Конечно, как и во всякой стрижке, тут есть вариации.

Описание стрижки ПажОписание стрижки Паж

Хотя классический Паж делается на среднюю длину волос, вполне можно выполнить удлиненный или укороченный вариант. Что касается структуры волос, то прическа хорошо будет смотреться как на прямых, так и на слегка волнистых волосах.

Описание стрижки ПажОписание стрижки Паж

Если уложить кончики так, чтобы они подворачивались внутрь, то прическа будет смотреться более объемной. Но при желании можно обойтись и без этого – грамотно сделанная прическа будет смотреться отлично в любом из этих вариантов. Укладывать волосы можно при помощи специальной щетки или использовать для этой цели бигуди.

Описание стрижки ПажОписание стрижки Паж

Челку обычно делают достаточно длинной, примерно до уровня бровей. Но если с такой длинной челкой некомфортно, то можно сделать ее короче. К тому же, челка может быть разной формы: ее можно сделать прямой или полукругом.




Кому подходит «Паж»


Стрижка Паж способна сделать женщину намного моложе, придав ее образу больше задора и дерзости. Стрижка бывает разной длины, поэтому подходит почти под все формы лица, за исключением круглой и треугольной. Паж подчеркивает шею, но скрывает торчащие уши и лоб с морщинками.

Кому подходит стрижка ПажКому подходит стрижка Паж

ВАЖНО! Классический паж выполняется на прямых и густых волосах. В противном случае стрижка не будет держать форму.




Плюсы и минусы стрижки «Паж»


Что касается стрижки «Паж», у неё практически одни достоинства, если не брать во внимание, что нужно ходить к парикмахеру каждые две-три недели, чтобы привести волосы в порядок. Нужно совсем немного времени, чтобы уложить волосы, поэтому эта стрижка очень популярна среди деловых и активных женщин.

Плюсы и минусы стрижки ПажПлюсы и минусы стрижки Паж

Чтобы прическа выглядела аккуратно, нужно всего лишь уложить челку с помощью геля или пенки для волос и немного поднять корни, используя круглую щетку. Потом всё закрепляется лаком для волос. И укладка готова!.




Стрижка «Паж» на короткие волосы


Стрижка Паж - подходящий вариант для тех, кто ценит аккуратность, красоту и быстроту укладки. Обладательницы коротких волос также не лишены возможности сделать такую прическу себе, даже наоборот: такая прическа будет больше оправдывать свое название - Паж.


Стрижка Паж на короткие волосыСтрижка Паж на короткие волосы

Стрижка облает округленным силуэтом, благодаря которому волосы ложатся аккуратно в виде шапочки. Паж может быть абсолютно любой, слегка открывающий мочки ушек или наоборот полностью их закрывающий. Такая прическа придает женщине наивности и женственности, позволяющей выглядеть намного моложе.

Стрижка Паж на короткие волосыСтрижка Паж на короткие волосы


Стрижка «Паж» на средние волосы


Полудлинные волосы позволяют создавать максимально приближенные к традиционному варианты стрижки Паж. Выстриженные мягким полуовалом волосы до плеч нередко создают удачный дуэт с дугообразной, французской и даже арочной чёлками, которые могут прикрывать брови или оканчиваться на значительном расстоянии от них.



Стрижка Паж на средние волосыСтрижка Паж на средние волосы

Кроме того, в ход широко идут филировка, многослойность, рваные «пёрышки» и прочие изыски, придуманные стилистами для этого важного элемента женской стрижки. Прямая чёлка — это и стильно, и модно, но зацикливаться на ней одной совсем не обязательно.

Стрижка Паж на средние волосыСтрижка Паж на средние волосы


Стрижка «Паж» на длинные волосы

Стрижка Паж на длинных волосах романтична и изысканна. Плавная линия спадающих на плечи волос, эффектная густая челка – такой образ никогда не выйдет из моды благодаря своему шарму и элегантности. Стрижка Паж до плеч называется удлиненным вариантом.

Стрижка Паж на длинные волосыСтрижка Паж на длинные волосы



Отличия стрижки «Паж» от похожих

В классической прическе Сессун челка стрижется полукругом, в то время как в прическе Паж она идеально ровная. Кроме того, в Сессун волосы сзади немного длиннее, чем по бокам, а в стрижке Паж длину волос можно "измерять линейкой", так как стригутся они по одной линии.

Отличия стрижки Паж от похожих Отличия стрижки Паж от похожих



Заключение

Мода не стоит на месте она движется вперед. Одно появляется, другое тут же забывается. Вот и стрижка Паж была когда-то забыта, но сегодня пришло ее время вновь,срижка Паж снова на высоте популярности, и снова будет блистать на подиумах и радовать миллионы женщин своей неподражаемой красотой!

Стрижка Паж - заключениеСтрижка Паж - заключение

Стрижка Паж смотрится женственно и элегантно. Стильную и аккуратную причёску можно считать вариантом на все случаи жизни. Девушки, желающие познакомиться с модой прошлого века, обязательно должны выбрать эту стрижку.




Автор: © Наталья Стайл

Спасибо за визит!
При копировании материалов с данного ресурса, пожалуйста не забудьте указать аттрибуцию:

-------------------------------------
Автор: © Наталья Стайл
парикмахер-стилист
https://natalyastyle.tb.ru





Управление тегами