Уход за кожей головы 👩‍🦲👩‍🦰

Правильный уход за волосами и кожей головы

Здоровье волос напрямую зависит от общего состояния организма, поэтому этому вопросу стоит уделять первостепенное внимание

Правильный уход за волосами и кожей головы

Значение волос в истории культуры и обычаев человека переоценить невозможно. С помощью них человек дает сигнал окружающим о своем мироощущении. С волосами ассоциируются такие ценности, как индивидуальность, самосознание, сила. Служа предметом гордости, волосы способны оказать огромное стимулирующее влияние на личность. Напротив, если прическа порождает чувство неудовольствия, повышенная жирность доставляет дискомфорт, беспокоят перхоть и зуд, волосы истончаются и редеют – мы готовы идти на любые жертвы, чтобы изменить ситуацию: втирать лук и перец в кожу головы, стричь волосы налысо, мазать голову кефиром или касторовым маслом. И только испробовав все доступные методы, спрашиваем себя – а что же дальше? Столкнувшись с такой печальной ситуацией, мы должны понять, что волосы – это такой же орган, как и все остальные в нашем организме, и лечить больной орган должны специалисты.

Значение волос в истории культуры и обычаев человека

Специалисты – врачи-трихологи – проведут тщательную диагностику, поставят медицинский диагноз и назначат индивидуальный курс лечения. Для максимально точного определения здоровья волос очень важно обратиться к врачу-трихологу, потому что кроме визуального и мануального метода в своем кабинете он проводит микроскопию и трихоскопию. Для микроскопии берут выпавший волос вместе с луковицей и, рассмотрев его в многократном увеличении, определяют форму и размеры луковицы. Эти параметры говорят о том, выпал ли волос вовремя или же преждевременно. Трихоскопия позволяет оценить растущие волосы, определить степень поредения на разных участках головы и сделать вывод об активности волосяных фолликулов. Использование микроскопии и трихоскопии позволяет более точно определить степень нарушений, поставить трихологический диагноз и правильно подобрать терапию. После консультации результаты исследований сохраняются для контроля лечения.

Трихоскопия позволяет оценить растущие волосы

Иметь естественно здоровые волосы – вовсе не значит ежеминутно трястись над ними. Просто надо знать (и вовремя вспоминать!) о том, какой вред или пользу может принести то или иное наше воздействие на волосы и кожу головы. Здоровые волосы не вырастают сами по себе. На вашей полочке в ванной должны стоять шампуни, ополаскиватели, кремы, бальзамы и другие средства ухода. Они помогают заполнить разрывы и трещины на поверхности волос и одновременно снабжают их питательными веществами и влагой, облегчают процесс расчесывания. При этом, повторимся, очень важно выбрать именно те средства, которые наилучшим образом подходят именно вашим волосам. Здоровье и внешний вид шевелюры зависят не столько от времени, которое вы готовы им уделить, сколько от выбранных вами способов.

Шампунь – друг или враг?

Шампунь – друг или враг?

Специалисты говорят, что правильно подобранные шампуни способны решить многие проблемы волос и даже стать хорошей профилактикой ряда неприятных болезней. Существует огромное множество шампуней: балансирующие (для нормальных волос и кожи головы), увлажняющие (для сухих волос и кожи головы), очищающие (для жирных волос и кожи головы), придающие пышность и объем (для тонких волос) и многие-многие другие. Как правило, соответствующая информация помещена на этикетке – «для нормальных и сухих волос» или «для нормальных и жирных волос». Многие производители шампуней делают ставку на содержание витаминов и белков, укрепляющих волосы. Для длинных волос лучше всего подойдет восстанавливающий шампунь, содержащий коллагены (эти добавки, напомним, склеивают надломы на волосах, сглаживают их роговой слой). Состояние волос и кожи головы все время изменяется в зависимости от времени года, гормональных колебаний, смены диеты, привычного образа жизни. Если зимой вам подходил один шампунь, то, возможно, летом лучше купить новый, который защитит от новых неблагоприятных факторов воздействия. Один из прочно укоренившихся мифов гласит: здоровье волос может подорвать частое использование шампуня. Поэтому мыть голову каждый день вредно, иначе волосы начнут выпадать. ЭТО НЕ ТАК.

Мытье головы

Мыть голову можно часто – хоть по два раза в день. Каждое мытье головы – это комплексное воздействие на ее кожу и волосы. Пользуясь шампунем, мы не только смываем с них накопившиеся нежелательные вещества и грязь. Мы очищаем кожу головы от омертвевших клеток, пота, внешних загрязнений и избыточного кожного сала, но еще и массируем кожу, улучшаем ее кровообращение. А значит, способствуем лучшему доступу через кровеносную систему к корням головы питательных веществ. Можно ли обходиться совсем без шампуня? Нежелательно. А вот забыть о нем хотя бы два раза в месяц вполне возможно. Правда, вместо фабричного средства надо будет мыть голову натуральными продуктами.

Мытье головы

Вообще, не стоит думать, что без мыльной пены хорошо вымыть голову не удастся. Намыливание и очищение кожи головы и волос – это разные вещи. Мыльная пена образуется благодаря наличию едкого натрия. А у нашей кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь просто снимает с кожи защитный слой. Из-за этого могут возникать дерматозы и другие кожные заболевания. Поэтому почему бы не пощадить кожу своей головы и не попробовать что-то новенькое? Устраивайте своей голове «дни отдыха».

Шампунь – хорошо, а с бальзамом – лучше!

Шампунь – хорошо, а с бальзамом – лучше!

Разобравшись с шампунями, переходим к разговору об ополаскивателях, бальзамах, масках и прочих средствах по уходу за волосами. Возможно, до сих пор вы их игнорировали. А зря. Настоятельно рекомендуем использовать этот мощный арсенал – на то есть веские причины. Начнем с ополаскивания. Дело в том, что при мытье головы шампунями (даже самыми безвредными и щадящими) внешний чешуйчатый слой волос под воздействием воды и трения становится шероховатым. Ополаскиватель (в отличие от щелочных мыльных субстанций) обладает слабой кислотной реакцией. В результате его применения чешуйки соединяются друг с другом, и поэтому волосы легко расчесываются. Одновременно создается тонкий питательный слой, который защищает волосы. Кроме этого, ополаскиватели помогают волосам с нарушенной структурой быстрее восстановиться. А еще снимают с них статическое электричество, делают их блестящими и послушными. Волосы покрываются положительно заряженными частицами кондиционирующего вещества. Толщина такого покрова на каждом волоске составляет всего несколько молекул – но его вполне достаточно. Этот защитный слой не смывается водой и, будучи превосходным лубрикантом (смазочным веществом), предохраняет волосы от запутывания и чрезмерного натяжения во влажном состоянии, когда они наиболее уязвимы.

Ополаскиватели помогают волосам с нарушенной структурой

Ополаскивателем легко пользоваться: его не нужно оставлять на волосах надолго и втирать в кожу головы. Достаточно небольшое количество распределить ладонями по всей длине волос и сразу тщательно промыть теплой водой. Лучше всего пользоваться ополаскивателем той же фирмы, что и шампунь. Как и шампунь, так и кондиционер с успехом может заменить природная косметика. В зависимости от подобранных вами ингредиентов такие ополаскиватели могут улучшать расчесывание волос, усиливать их естественный цвет, нормализовать кислотно-щелочной баланс, удалить остатки шампуня. Полоскания для волос могут быть простыми, стоит только добавить в последнюю воду для ополаскивания несколько капель эфирного масла или разные эфирные масла и настои лечебных трав.

Будьте внимательны к своим волосам

Существует множество вариантов ухода за волосами и кожей головы. Но дело не столько в вашей фантазии, сколько в реальных потребностях волос. Все зависит от их состояния и вашего желания им помочь. Очень важно, чтобы вы применяли описанные здесь способы ухода за волосами не бездумно и механически, а прислушиваясь к своему состоянию. Наблюдайте за своими волосами, постарайтесь понять – что им нравится, а что – нет. Не верьте на слово всему, что прочитаете об уходе за волосами в журналах и услышите по радио. Консультируйтесь со специалистами, учитывайте реакцию своих волос. Будьте к ним внимательны. И ваша забота и внимание непременно отразятся на их состоянии наилучшим образом.

Наблюдайте за своими волосами, постарайтесь понять – что им нравится!

( Продолжение следует... )



Автор: © Наталья Стайл

Спасибо за визит!
При копировании материалов с данного ресурса, пожалуйста не забудьте указать аттрибуцию:

-------------------------------------
Автор: © Наталья Стал
парикмахер-стилист
https://natalyastyle.tb.ru



Управление тегами