Болезни волос и кожи головы 👩‍🦲👩‍🦰 - Уход за кожей головы

Болезни волос и кожи головы

(продолжение статьи «Правильный уход за волосами и кожей головы»)


Что такое перхоть и как с ней бороться?

Перхоть - это очень распространенная проблема, от неё страдает каждая третья женщина. Перхоть образуется из-за более быстрого и менее равномерного чем обычно, обновления верхнего рогового слоя кожи головы и накопившихся ороговевших клеток на поверхности. Эти скопления мертвых клеток и образуют чешуйки перхоти. Как сама перхоть, так и причины её появления могут быть разными.Появление перхоти может быть связано с нарушением функции сальных желёз, аллергическими реакциями, недостатком отдыха, стрессами и несбалансированным питанием. Кроме всего прочего, "виновниками" образования перхоти являются некоторые грибки и бактерии, которые при нормальных условиях являются частью естественной флоры кожи головы любого человека и лишь под воздействием внешних и внутренних факторов начинают интенсивно размножаться, что и приводит к образованию перхоти.

Что такое перхоть и как с ней бороться?

Перхоть, вызванная неправильным уходом

Перхоть может возникнуть из-за применения плохого (или неподходящего) шампуня. Часто кожа на голове шелушится у тех, кто моет голову в спешке, не смывая моющие средства. Не менее распространенной причиной появления перхоти является слишком частое использование фена. Можно ли самому понять, в чем причина появления перхоти? Основное отличие заключается в том, что перхоть, вызванная неправильным уходом, никогда не вызывает повреждений кожного покрова. Конечно, иногда скопления отслоившихся чешуек могут вызвать зуд и стать причиной расчесов. Но здесь уж вы сами повреждаете кожу головы, а не болезнь. Сухая перхоть - основная спутница сухой и зудящей головы. Эта перхоть в свою очередь делится на два вида СУХАЯ и ЖИРНАЯ.

Сухая перхоть с выпадением волос

Она, как правило. обильна, и ей сопутствуют тонкие, сухие, секущиеся волосы. Причины её возникновения: нарушение секреции сальных желёз, нейроэндокринные нарушения ( стресс, нарушение эндокринной системы и др.); нарушение функций желудочно-кишечного тракта; авитаминоз или несбалансированное питание.

Сухая перхоть без выпадения волос

Она может быть вызвана: гиповитаминозом; контактным аллергическим дерматитом. Если аллергический дерматит был вызван химическим воздействием, таким, как окрашивание, химическая завивка, то он может проявляться очень резко (в виде очаговой перхоти, "корок перхоть"), сопровождаться очень сильным зудом. Если состояние у вас при этом не ухудшилось, то такая перхоть пройдет через 1-2 недели после применения лечебных нейтрализующих препаратов.

Жирная перхоть

Её можно узнать по крупным маслянистым чешуйкам, поредению волос в сочетании с угревой сыпью на лице. Причины появления жирной перхоти в основном те же, что и сухой, однако она требует более сложного лечения. Если причинами появления жирной перхоти являются внутренние проблемы организма, любые косметические средства не помогут, а лишь только ненадолго улучшат внешний вид и состояние кожи головы.

Перхоть, вызванная неправильным уходом

Если же у вас раздражена кожа у основания волос, голова покрыта плотным слоем коросты, на коже образовалась желтоватая корочка или розовые пятна с подчеркнутыми очертаниями – немедленно обратитесь к врачу. И краснота, и ранки, и раздражения свидетельствуют о заболеваниях, избавить от которых может только дерматолог.


Себорея

Себорея (себорейный дерматит), пожалуй, самая главная причина возникновения перхоти, которая является одним из основных симптомов данного заболевания.При себорее кожа пораженных участков становится пористой, волосы – сальными. Устья сальных желез закупориваются отслоившимися клетками кожи, поэтому на открытых участках кожи появляются угри, а на волосистой части головы – перхоть. Чаще всего себореей болеют молодые люди в возрасте 13–24 лет, то есть в период полового созревания, когда в организме выделяется большое количество кожного сала из-за различных гормональных перестроек.

Болезнь кожы головы «Себорея»

Дерматомикозы

«Дерматомикозы» – обобщающий термин для различных грибковых заболеваний кожи (в том числе и кожи головы). Некоторые виды грибков могут вызвать повышенное образование перхоти.
Человек может заразиться дерматомикозом от больного человека или животного, а также через растения (злаки, овощи, фрукты) или загрязненные грибами предметы быта (головные уборы, одежду, обувь, домашнюю утварь, детские игрушки). Наиболее восприимчивы к дерматомикозам дети. Эту группу заболеваний делят на четыре подгруппы.

Болезни кожы головы - «Дерматомикозы»

Кератомикозы (отрубевидный лишай, эритразма, узловатая трихоспория) считаются малозаразными заболеваниями. Их возбудители паразитируют в самых верхних частях рогового слоя кожи и практически не вызывают воспалительной реакции. Если паразиты обосновались на кутикуле волоса, его вещество не поражается.
Эпидермомикозы (эпидермофития, руброфития, поверхностные дрожжевые поражения) имеют более высокую способность к распространению и сопровождаются воспалительными реакциями. Возбудители паразитируют в толще рогового слоя.
Трихомикозы – самые заразные грибковые поражения, которые поражают кожу, волосы и ногти. Зачастую грибы, располагающиеся внутри волоса и поражающие его вещество, вызывают поверхностные поражения кожи, а грибы, паразитирующие вокруг волоса, обусловливают ее глубокие поражения.
Существуют еще и глубокие дерматомикозы, возбудители которых селятся в глубоких слоях кожи и подкожной клетчатке. На коже со временем появляются многочисленные язвы и рубцы.
Проявлять себя дерматомикозы могут по-разному. Причем не только образованием перхоти. При поверхностной форме на поверхности кожи головы возникают один или несколько очагов различной величины с неровными, нечеткими границами, розового цвета, чаще неправильной округлой формы и покрытые серовато-белыми чешуйками. Волосы на пораженных участках кажутся поредевшими, что обусловливается обламыванием волос, пораженных грибком. Часто волосы обламываются на расстоянии 1–2 мм над уровнем кожи или на уровне выхода из фолликула и имеют тогда вид черных точек.

Болезни кожы головы - «Дерматомикозы»

Более глубокие формы дерматомикозов проявляют себя ярко выраженными воспалительными явлениями. Помимо специфических очагов появляется шелушение кожи головы и мелкие плешины. В некоторых случаях наблюдается появление гнойников и корочек. Иногда болезнь сопровождается повышением температуры и головной болью.
Для того чтобы безошибочно поставить диагноз, врач может воспользоваться лампой Вуда. В ее свете на месте расположения колоний грибков появляется характерное зеленовато-голубое свечение.
Лечение болезни индивидуально, оно во многом зависит от формы дерматомикоза и его возбудителя. Бороться с недугом надо под контролем врача.


«Простуда» (переохлаждение) кожи головы

Строго говоря, простуда не диагноз, это скорее указание на причину заболевания, вызванного переохлаждением. Почему же мы говорим об этом явлении отдельно? Да потому, что около 70 % всех воспалительных заболеваний провоцирует именно переохлаждение. В том числе и различные воспалительные заболевания кожи головы.При длительном или резком воздействии холода на кожный покров происходит спазм сосудов. Соответственно, ухудшается доставка к этой области кислорода и питательных веществ. Остро реагируют на это волосяные луковицы: они воспаляются и ослабевают.

«Простуда» (переохлаждение) кожи головы

Симптомы «простуды» кожи головы могут быть различными. Иногда воспаление бывает настолько сильным, что больно расчесывать волосы и прикасаться к поверхности головы пальцами. Но и отсутствие боли может не говорить о том, что холод вас пощадил. Переохлаждение часто вызывает появление перхоти, повышенную ломкость и выпадение волос.И конечно, многое зависит от времени пребывания на холоде. Согласитесь, большая разница: пробыть зимой без шапки две минуты или два часа.

«Простуда» (переохлаждение) кожи головы

Заключение

Женщины всего мира мечтают о красивых здоровых волосах. На пути к красоте волос встречается много преград, таких как перхоть, секущиеся концы, выпадение волос и так далее, преодолеть которые вам помогут правильный уход и гигиена волос, здоровое питание, косметические средства, народная медицина. Не следует забывать также, что здоровье волос зависит от здоровья организма в целом.

Болезни волос и кожи головы

Поэтому следует поддерживать здоровый образ жизни (курение, например, замедляет рост волос), заниматься спортом, проводить больше времени на свежем воздухе, а в пищу употреблять поменьше жирных и побольше витаминизированных продуктов.



Автор: © Наталья Стайл

Спасибо за визит!
При копировании материалов с данного ресурса, пожалуйста не забудьте указать аттрибуцию:

-------------------------------------
Автор: © Наталья Стал
парикмахер-стилист
https://natalyastyle.tb.ru



Управление тегами