Маски для волос 💐🌹🌻

Маски для волос

Волосы всегда были и остаются визитной карточкой их обладательницы - Здоровье, Блеск, Пышность и Окрас с древних времен являются неоспоримым преимуществом женщины!

Маски для волос

Каждая представительница прекрасной половины человечества может стать обладательницей красивых волос. Нужно только научиться ухаживать за ними. А для этого требуется уделять волосам чуть больше времени. Ведь каждая согласится с мнением, что в большинстве случаев состояние и здоровье волос зависят от собственных усилий и желания иметь роскошные волосы, которые станут предметом восхищения мужчин и зависти женщин.
Действительно, стрессовые ситуации, нарушение режима, плохое питание и другие неблагоприятные воздействия на организм являются причиной изменения внешнего вида волос – последние становятся тусклыми, плохо укладываются в прическу, ломаются, иногда выпадают. Уход за волосами заключается прежде всего в гигиене (регулярном мытье и правильном высушивании), а также в аккуратном расчесывании и, при необходимости, грамотном окрашивании.Здоровое состояние волос в весьма крупной степени зависит от правильного питания. По этой причине нужно соблюдать сбалансированную диету. Питаться рекомендуется умеренно, избегая жирных и острых блюд. Следует есть больше сырых фруктов и овощей, по возможности с кожурой, так как в ней располагается немало кремния, нужного для роста волос. В рацион обязаны входить дрожжи, мед, молоко, подсолнечное масло, хлеб с отрубями, свекла, спаржа, огурцы, кочанный салат, петрушка, земляника. Хорошо тоже для укрепления волос есть немного обжаренный фундук.

Маски для волос

Выпадение волос является чрезмерным, если человек теряет каждый день свыше 50–60 волос (выпадение 30–50 волос в день считается нормой).
Причины выпадения волос – нарушение обмена веществ (недостаток витамина В6, фолиевой кислоты); беспокойство, неожиданный испуг, стресс; общее ослабление организма, вызываемое перенесенными болезнями (анемия, грипп, хронические простуды с высокой температурой); наследственный фактор. На кожу и на весь организм в целом благотворно действуют витамины А, В, В12, Е и F. Большое значение имеет своевременная очистка организма и выведения токсических веществ.
Надо внимательно присмотреться к себе, прислушаться к своему организму и найти пути сближения с природными средствами для улучшения своего внешнего вида и самочувствия.

Болезнь кожи головы «Себорея»

ВАЖНО ЗНАТЬ: Важно помнить, что в разные сезоны за волосами необходимо ухаживать по-разному, как и за кожей. Зимний уход отличается от летнего ухода, а летний уход отличается от осеннего и весеннего.


Уход за волосами летом

Для того, чтобы выбрать правильный уход за волосами летом, необходимо разобраться в том, что им угрожает в теплую пору года.Ни для кого не секрет, что солнце - главный враг для волос. Если ты красишь волосы, то они будут быстро выгорать и терять цвет. А если твой цвет волос натуральный, то скорее всего ты столкнешься с пересушиванием волос. Солнце высушивает волос и забирает его природную влагу, а это приводит к тому, что кончики обламываются.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Перед нанесением маски или иного средства обязательно нужно сделать тест на аллергическую реакцию.


Для жирных волос

Маска с яблочным уксусом

Уход за волосами летом

Смешать две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока, мякоть любого фрукта (яблока, киви), 2 столовые ложки яблочного уксуса и столовую ложку майонеза. Нанести смесь на сухие волосы, стараясь, чтобы она попадала лишь на стержни волос. Оставить на 20 минут, затем втереть в кожу головы и оставить еще на 5 минут. После этого тщательно вымыть голову шампунем. Остаток смеси может храниться в холодильнике от двух до четырех дней.

Белковая маска с ромашкой для жирных волос

Уход за волосами летом

Регулярное использование этой маски не только поможет решить проблему с чрезмерной жирности головы, но и сделает волосы более мягкими и шелковистыми. Рецепт маски: 2 ст. ложки сухих цветков ромашки, 50 мл кипятка, 1 яичный белок, залейте ромашку кипятком и оставьте настаиваться на 3-4 часа, затем настой процедите. Взбейте белок в крепкую пену, смешайте его с настоем ромашки. Полученную смесь вотрите в волосы и кожу головы. Оставьте до полного высыхания, после чего вымойте голову теплой водой с использованием шампуня.

Маска с зеленым чаем

Белковая маска с ромашкой для жирных волос

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: поскольку зеленый чай содержит кофеин, лучше не делать маску перед сном. Кофеин быстрее всего всасывается кожей, поэтому могут быть трудности со сном. Идеальный вариант — делать маску утром выходного дня.

1/2 стакана листового зеленого чая 1 стакан воды 5 капель эфирного масла лимона 5 капель эфирного масла лаванды Завари зеленый чай как обычно: в кастрюлю добавь 1/2 стакана зеленого чая и 1 стакан воды и доведи до кипения. Вари на медленном огне 5 минут. Дай чаю остыть в течение нескольких минут, добавив 10 капель эфирных масел. Пюрируй смесь и нанеси кашицу на кожу головы и распредели по волосам оставьте на 40 минут. Смой теплой, а затем холодной водой.

Маска с алоэ вера

Маска с зеленым чаем

Помимо успокаивающих и освежающих свойств, алоэ вера обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами, которые убивают грибок и бактерии. Алоэ вера и лимон эффективно удаляют излишки масла с кожи головы, питая волосы и делая их более мягкими и блестящими. Эта маска также помогает справиться с перхотью. Делать маску можно 1—3 раза в неделю в зависимости от состояния кожи головы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: лимон обладает легким осветляющим эффектом. Не используйте маску утром перед выходом на улицу под прямые солнечные лучи.

Ингредиенты:
3 столовые ложки натурального геля алоэ вера
1 чайная ложка лимонного сока
Смешай 1 чайную ложку лимонного сока с 3 столовыми ложками алоэ вера.
Нанеси смесь на чистые мокрые волосы и кожу головы. Оставь на 15 минут.
Промой обычной прохладной водой.

Томатно-мятная маска для жирных волос

Томатно-мятная маска для жирных волос

Возьмите один крупный помидор, положите его в миску и залейте кипятком на 3-5 минут. Очистите от кожицы и взбейте мякоть в блендере. Пол стакана свежей измельчённой мяты залейте 1/3 стакана кипятка и дайте настояться в течении 10 минут. Процедите и отожмите. Смешайте мякоть помидора и мятный настой, добавьте к нему 1ст.л. мёда и 3 кап. эфирного масла мяты. Нанесите данную маску на чистые волосы на 20-30 минут. Затем промойте чуть теплой водой.

Маска с морской солью

Маска с зеленым чаем

Морская соль отлично вытягивает загрязнения и кожное сало, нормализует деятельность сальных желез. Морская соль может использоваться и как скраб, крупинки соли отшелушивают отмершие частички кожи, тем самым устраняя перхоть и стимулируя кожное дыхание.
Возьмите горсть морской соли и, разделяя волосы на проборы, распределите соль по голове. После аккуратно массажными движениями вотрите соль в кожу головы. Такой массаж нужно провести в течение 5-7 минут. Затем смойте теплой водой.

Лосьон для жирных волос

Требуется: 4ст. ложка лимонного сока, 1 стакан спирта или водки.
Способ приготовления. Смешайте лимонный сок со спиртом или водкой.
Способ применения. Втирайте такой лосьон в корни каждое утро.


Для сухих волос

Маска с зеленым чаем

Маска из кефира

Питательная маска

Для приготовления этой маски используется обыкновенный кефир (лучше тот, срок хранения которого – один-два дня). Нанесите состав на волосы от корней к кончикам. Мягкими движениями помассируйте кожу головы, накройте голову пленкой и сверху повяжите полотенцем. Держать эту маску следует 20–30 минут, после чего хорошо промыть волосы.

Питательная маска

Питательная маска

Пять столовых ложек нерафинированного растительного масла смешайте с соком одного лимона и вотрите в сухие волосы. Оставьте на полчаса и смойте мягким шампунем. Эту маску нужно делать регулярно, каждые две недели.


Маска с касторовым маслом

Маска с касторовым маслом

Еще один вариант маски с касторовым маслом. Размешайте 20 мл касторового масла, 20 мл оливкового масла и 10 мл базового шампуня. Полученную смесь ватным тампоном нанесите на волосы. В течение нескольких минут расчесывайте волосы гребнем с редкими зубьями. После этого тщательно промойте голову.

Маска из алоэ

Маска из алоэ

Рекомендуется при пересушенных обесцвеченных волосах, при их выпадении, а также после химической завивки. Требуется: 1ч. ложка сока алоэ, 1ч. ложка касторового масла, 1ст. ложка мёда.
Способ приготовления. Перемешайте все ингредиенты. Полученную смесь вотрите в кожу головы массирующими движениями, оставьте на 30-40 мин. Затем промойте голову с шампунем.

Льняная маска

Льняная маска

Требуется: 2ст. ложки льняного масла, 1,5ст. ложки водки. Способ приготовления. Смешайте льняное масло с водкой и нанесите на волосы. Втирайте маску в кожу головы в течение 10 мин. лёгкими круговыми движениями, затем 30 мин. держите голову в тепле, обмотав её полотенцем, после чего промойте голову шампунем.

Маска бананово-медовая

Маска бананово-медовая

Требуется: 1 банан, 1ст. ложка мёда, 1ч. ложка миндального масла. Способ приготовления. Разотрите банан, добавьте мёд и масло, всё перемешайте. Полученную смесь нанесите на волосы и кожу головы на 15-30 мин. затем тщательно промойте голову шампунем.


Для нормальных волос

Нормальные волосы хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Этот тип волос также отличается эластичностью, они почти не секутся и легко расчёсываются независимо от того, сухие они или влажные.

Яично-касторовая маска

Яично-касторовая маска

Требуется: 1 яйцо, 2ст. ложки касторового масла, 1ч. ложка столового уксуса, 1ч. ложка глицерина. Способ приготовления. Смешайте все компоненты маски. Не прерывно взбивая смесь, вотрите её в корни волос. Голову накройте тёплым полотенцем и подержите 10-15 мин. затем промойте голову шампунем.

Маска с голубой глиной

Маска с голубой глиной

Требуется: 1ч. ложка голубой глины, 1ч. ложка горчицы, 1 яичный желток, 1ч. сливочного масла, 1ч. ложка мёда, 1ч. ложка лимонного сока.
Способ приготовления. Разотрите глину, сливочное масло и желток, затем добавьте остальные компоненты. Полученную смесь вотрите в корни волос и распределите по всей их длине. После чего наденьте тёплое полотенце на голову и оставьте на 1-2ч. Затем промойте голову шампунем.

Маска морковно-лимонная с коньяком

Маска морковно-лимонная с коньяком

Требуется: 1ч. ложка лимонного, сока 1ч. ложка морковного сока, 1ст. ложка сока алоэ, 1 яичный желток, 1ст ложка касторового масла, 1ст. коньяка.
Способ приготовления. Компоненты маски перемешать и нанести на волосы на 30-40 мин. затем смойте состав тёплой водой шампунем.





Автор: © Наталья Стайл

Спасибо за визит!
При копировании материалов с данного ресурса, пожалуйста не забудьте указать аттрибуцию:

-------------------------------------
Автор: © Наталья Стал
парикмахер-стилист
https://natalyastyle.tb.ru




Управление тегами